Итоги районного экологического квеста «Загадочный мир Южной Якутии» - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 1 имени М.П. Кочнева г. Нерюнгри"
С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!!

IMG-20200226-WA003326 февраля в городском краеведческом музее прошел районный экологический квест «Загадочный мир Южной Якутии», организованный ЦРТДиЮ г.Нерюнгри с привлечением специалистов Нерюнгринского краеведческого музея и Нерюнгринского лесничества.

Участие в квесте приняли учащиеся 9 команд из разных школ района. Команда нашей школы состояла из 6 обучающихся 6 А класса (Когут Анна, Жанкеева Гульнара, Замалутдинов Алесей, Полковская Юлия, Цигольник Елизавета, Дзех Марьяна).  Квест состоял из 10 этапов, прохождение которых было указано в индивидуальном маршрутном листе команд. Ребятам предстояло пройти следующие испытания:

Зал природы – «Угадай животного Красной книги РС (Я). Задание: по описанию в карточке необходимо было найти животного Красной книги РС (Я) и назвать его.

Зал минеральных ресурсов, географическая карта – «Гидронимы Якутии». В карточке каждая команда получала перевод названий нескольких рек Нерюнгринского района с якутского или эвенкийского языков. Необходимо было угадать, о каких реках шла речь и найти их на географической карте.

Зал «Палеонтологии». Задания   включали вопросы о доисторических животных: мамонт, шерстистый носорог, бизон.

Зал природы – «Птицы Якутии»: здесь каждой команде выдавались пазлы с фрагментами фотографии одной из птиц инеобходимо было собрать фотографию и назвать птицу.

Зал минеральных ресурсов, коллекция минералов – «Определи минерал». Каждая команда получила карточку с информацией об одном из минералов, найденных на территории юга Якутии. Необходимо было назвать минерал, о котором шла речь в карточке.

Центральная лестница, берестяное панно. Было предложено задание, связанное с якутским народным эпосом.

Зал «Этнографии Якутии». Задание было связано с видами традиционной деятельности народов юга Якутии – эвенков, якутов.

Лекционный зал – «Растения Южной Якутии». Среди гербарных экземпляров были растения Красной книги РС (Я) и необходимо было данное растение найти и назвать.

В Зале истории освоения Южной Якутии на карте города ребята должны были показать место, где находится памятник истории, о котором говорится в карточке.

В выставочном зале 1 этажа на демонстрационном столе была размещена одна из якутских национальных игр. Командам необходимо было назвать игру и продемонстрировать, как в эту игру надо играть.

По окончании игры члены жюри, представителями которого были научные сотрудники музея, подвели итоги и определили победителей. Команда от нашей школы получила диплом победителя II степени.

Ребята приняли в игре за активное участие, а за проявленную любознательность были приглашены для участия в мероприятиях, которые будет проводить краеведческий музей.

Поздравляем наших ребят и учителя географии Валько Е.В., подготовившую команду к игре! Так держать!!!