Размер шрифта:

Параметры

ГЛАВНАЯ15 декабря в нашей школе состоялось торжественное открытие пространства «Цифровой образовательной среды» в рамках реализации национального проекта «Образование». На сегодняшний день проект «Цифровая образовательная среда» реализуется в 102 учреждениях Республики (Саха) Якутия. Нашей школе как участнику реализации федерального проекта была выделена техника на сумму свыше 2 млн. рублей. Комплект оборудования (2 интерактивных комплекса, 30 ноутбуков для учащихся, 2 ноутбука для учителей, 6 ноутбуков для управленческого персонала, 2 МФУ) предназначен для организации образовательной среды, в которой учитель и ученики, находятся в постоянном взаимодействии в рамках открытого информационного пространства с подключением к высокоскоростному доступу к сети «Интернет».

Открытие кабинета прошло в торжественной обстановке с участием учителей, обучающихся и их родителей. В своём приветственном слове директор школы Ковальчук Н.М. говорила о важности реализации проекта, направленного на развитие системы образования и повышение качественных результатов через использование современных технологий наряду с традиционным обучением.

Фото открытия пространства "Цифровая образовательная среда"

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Сроки реализации с 1 октября 2018г по 31 декабря 2024г
Цель проекта:
cоздание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся ОО всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

Основные мероприятия проекта ЦОС:

· Обновление материально-технической базы образовательных организаций

· Обеспечение высокоскоростным Интернет-соединением государственных и муниципальных образовательных организаций

· Создание и внедрение информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды

· Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды

· Использование при реализации основных образовательных программ современных технологий

· Обновление информационного наполнения и функциональных возможностей официальных сайтов образовательных организаций

· Создание центров цифрового образования для детей «IT-клуб»

В рамках проекта «ЦОС» в МБОУ СОШ № 1 г. Нерюнгри поступило оборудование на сумму 2 259 153 руб. Комплект представлен 2 интерактивными комплексами, 6 ноутбуками для управленческого персонала, 2 – для учителя и 30 – для учащихся.

Создана рабочая группа проекта, в которую входят Ковальчук Н.М., директор школы; Титова А.А., заместитель директора по НМР; Фадеева Н.С., учитель информатики; Горбунова Д.П., учитель математики.

Разработана дорожная карта внедрения проекта, осуществлено брендирование учебных кабинетов реализации проекта.

15 декабря состоялся Единый день открытия кабинетов реализации проекта, информация размещена на сайте школы.

В течение учебного года педагогический коллектив школы активно проходит курсовую подготовку по овладению цифровыми навыками, изучаются возможности использования поставленного оборудования.

31 марта 2021 г. школой был проведен проведён семинар в рамках работы школы в качестве РИП по теме «Технология реализации модели «Школа равных возможностей»». В рамках данного семинара представителями рабочей группы были продемонстрированы возможности ЦОС при проведении урока.

Направления деятельности МБОУ СОШ № 1 г. Нерюнгри на 2020-2021 уч.г.

· Оснащение школы материально-технической базой и информационно-телекоммуникационной инфраструктурой, предоставление доступа к высокоскоростному интернету.

· Использование образовательного контента в соответствии с ФГОС и примерными основными образовательным программами (по мере поступления)

· Поиск и применение технологий и решений, позволяющих улучшить образовательный процесс (повышение квалификации педагогов)

Задачи, которые предстоит решать в 2020-2021 уч.г.:

· Создание и внедрение современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

· Повышение компетентности педагогических кадров в области информационных и телекоммуникационных технологий.

· Повышение цифровой компетентности обучающихся школы и их участие в инновационных цифровых проектах.

Нормативные документы:

Паспорт федерального проекта "Цифровая образовательная среда"

Приказ Министерства Просвещения РФ

Методические рекомендации по вопросам внедрения целевой модели цифровой ообразовательной среды в субъектах РФ

Паспорт регионального проекта "Цифровая образовательная среда"

Приказ Министерства образования и науки РС(Я) № 01-03/65 от 16.03.2020 г. "Об утверждении фирменного стиля регионального проекта "Цифровая образовательная среда" в Республике Саха (Якутия)